« Dame de cour » agenouillée Chine, Dynastie... - Lot 81 - Digard Auction

Lot 81
Estimation :
800 - 1500 EUR
« Dame de cour » agenouillée Chine, Dynastie Han, IIe siècle BCE - IIIe siècle CE Terre cuite avec traces de polychromie. H. 51 cm Modèle classique, la tête est mobile et les mains initialement en matériau périssable ont disparu. Provenance : Collection privée française. Expositions : • « « Démons et merveilles, arts traditionnels de la Chine et du Tibet » Abbaye de Saint-Riquier (80) 1995 • « 2000 ans d’art chinois ». Musée de Saint-Antoine l’Abbaye, Isère 2000. • « Il y a 2000 ans la Chine – Le musée à l’école » Amiens 2001 • « La dynastie des Han » sous le patronage de Gilles de Robien Amiens 2003 800 / 1 500 €
Mes ordres d'achat