Procession nuptiale Chine, dynastie Ming,... - Lot 83 - Digard Auction

Lot 83
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Procession nuptiale Chine, dynastie Ming, circa XVIe - XVIIe siècle Terre cuite vernissée. H. 23 / 33 cm Bel ensemble de 20 figurines funéraires constituant une procession portant et accompagnant un palanquin nuptial.Les têtes des personnages sont mobiles. Pour une étude de ce type de procession et des reproductions de deux autres de même type, l’une au Royal Ontario Museum de Toronto, et l’autre au Minneapolis Institute of Arts, cf : Sophia Dooly “Investigating The Bridal Procession Exhibit” University of Minnesota Twin Cities History Department. Provenance : Collection privée française. Expositions : - « Démons et merveilles, arts traditionnels de la Chine et du Tibet » Abbaye de Saint-Riquier (80) 1995 - « A la vie, à la mort. Objets et rites de protection dans la Chine ancienne » Musée d’histoire de la médecine. Paris 2014/2015 4 000 / 8 000 €
Mes ordres d'achat