Qutug-tu bilig-ün chinadu kürügsen naiman... - Lot 91 - Digard Auction

Lot 91
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Qutug-tu bilig-ün chinadu kürügsen naiman mingg-a-tu Astasahasrika Prajñaparamita Sutra Mongolie, circa XIXe siècle Ouvrage sur papier abrité dans un coffret en bois polychrome. 7,5 x 20 cm Rare et beau volume de la version mongole de la « perfection de la sagesse en huit mille » shlokas, soit huit mille vers de 32 syllabes. Le texte en mongol est illustré des quatre gardiens de l’espace (lokapala) sur un feuillet, du Buddha et d’Amitabha sur un autre, et d’Ushnishavijaya et d’un stupa doré sur un autre. Il est abrité dans un coffret laqué rouge à décor stylisé doré maintenu clos par un fermoir métallique e, forme de noeud sans fin. 3 000 / 4 000 €
Mes ordres d'achat