Kapala Chine, fin XIX° - début XXe siècle Cuivre,... - Lot 96 - Digard Auction

Lot 96
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 1 560EUR
Kapala Chine, fin XIX° - début XXe siècle Cuivre, os.. H. 31,5 cm La coupe crânienne repose sur un trépied composé de trois têtes humaines entourées de flammes et est surmontée d‘un couvercle orné en repoussé de divinités. Les parties métalliques sont enrichies d’inclusions de perles colorées. Quelques objets issus du même atelier sont conservés dans les collections publiques et privées du monde entier depuis le début du XXe siècle. Restauration visible à la base de la prise du couvercle.
Mes ordres d'achat