Masque de théâtre Nuo figurant Xianfeng Xiaojie, mademoiselle... - Lot 114 - Digard Auction

Lot 114
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 1 040EUR
Masque de théâtre Nuo figurant Xianfeng Xiaojie, mademoiselle avant-garde Chine du Sud-Ouest, circa XIXe siècle - Bois et polychromie. H. 19,5 cm Xianfeng Xiaojie serait identifiable par le phénix présente dans sa coiffure, associé au sens de son nom « phénix immortel ». Provenance : • Galerie Punchinello, Paris • Collection privée, Paris acquis de la précédente en 2018
Mes ordres d'achat