Aisselier représentant Bhairava Népal, circa... - Lot 120 - Digard Auction

Lot 120
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Aisselier représentant Bhairava Népal, circa XVe - XVIe siècle Bois. H. 147 cm Important et bel aisselier de toiture sculpté en relief d'une représentation de l’aspect courroucé de Shiva, debout jambes croisées sur une animal couché sur un lotus. Le traitement du visage renvoie directement à celui des fameux masques utilisés lors des fêtes de l’Indrajatra pour faire jaillir la bière ou l’alcool de riz offerts aux participants. Il porte un chapelet de têtes coupées, et des serpents lui servent de collier et boucles d'oreilles. Dans la partie inférieure, une version diminutive à quatre bras du dieu est assise sur un corps humain. Cette sculpture a fait l’objet d’une analyse C14 pratiquée par le CIRAM en décembre 2017 qui situe sa création dans une fourchette temporelle allant de 1444 à 1618. Provenance : • Collection d’une famille de diplomates français, (acquis dans les années 1960-1970) • Vente Cornette de Saint Cyr du 29 octobre 2013 (lot n° 731) • Acquis lors de cette vente par ses propriétaires actuels. Cet objet est accompagné d’une attestation du Art Loss Register en date du 27 janvier 2014
Mes ordres d'achat