Seitaka Dôji Japon Périodes de Muromachi... - Lot 136 - Digard Auction

Lot 136
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Seitaka Dôji Japon Périodes de Muromachi / Momoyama XVIe siècle Bois polychrome. H. 28,5 cm Seitaka Dôji à l’allure enfantine est un des deux assistants de Fudō Myōō, divinité à l'aspect féroce, aspect japonais de l’Acala indien et figure centrale des cinq rois gardiens, protecteurs de la loi du Bouddha. Seitaka se tient généralement à droite de Fudō d’où son attitude tournée vers la gauche. Provenance : • Galerie Mingei, Paris • Collection privée, Paris, acquis de la précédente le 26 novembre 2014
Mes ordres d'achat