Masque de Gigaku figurant Karura (Garuda) Japon,... - Lot 139 - Digard Auction

Lot 139
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 1 040EUR
Masque de Gigaku figurant Karura (Garuda) Japon, début du XXe siècle Bois, enduit et pigments. H. 31,5 cm Beau masque renvoyant aux archétypes les plus aboutis des masques anciens. L'intérieur porte une étiquette en papier indiquant Kokuho mo, gigaku-men, Todai-ji, Karura-men, Gyosui saku ("Un masque de Karura, réalisé par GYOSUI [le sceau indique également Gyosui], copié à partir de l'original du temple Todai-ji [à Nara]"). L'artiste était un élève de Kano Tessai (1845-1925). Provenance : • Collection privée Britannique • Zacke (Vienne) du 4 juin 2021 lot 120
Mes ordres d'achat