Anneau de suspension Empire Khmer, circa... - Lot 142 - Digard Auction

Lot 142
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
Anneau de suspension Empire Khmer, circa XIIe siècle Alliage cuivreux oxydé. H. 21 cm Anneau classique présentant la particularité d’être orné de représentations de nagas et de singes. Provenance : • Collection privée française. Expositions • « Objets sacrés objets secrets ». Musée de Saint-Antoine l’Abbaye, Isère 1992. • « Le cabinet d’un amateur du XXe siècle ». Musée de Saint-Antoine l’Abbaye, Isère 1997.
Mes ordres d'achat