Buddha Thaïlande ou Laos, circa XVIe siècle Alliage... - Lot 148 - Digard Auction

Lot 148
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Buddha Thaïlande ou Laos, circa XVIe siècle Alliage cuivreux avec traces de dorure. H. 45 cm Belle représentation du Buddha assis en sattvaparyanka, la main droite faisant le geste de la prise de la terre à témoin, bhumisparsha mudra. Le style particulier ferait penser à une origine laotienne ou du nord de la Thaïlande, même si d’ordinaire les pièces laotiennes ont un aspect moins gracieux. La surface présente d’importants restes de sa dorure originelle et une perle de verre coloré est incrustée au niveau de l’ombilic. Provenance : • Collection privée française. Expositions • « Le cabinet d’un amateur du XXe siècle ». Musée de Saint- Antoine l’Abbaye, Isère 1997. • « Le visage dans tous ses états » co-production Université de Paris et Fondation L’Oréal. Réfectoire des Cordeliers. Paris 2010
Mes ordres d'achat