Masque de théâtre Nuo figurant Tudigong le dieu... - Lot 155 - Digard Auction

Lot 155
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Masque de théâtre Nuo figurant Tudigong le dieu du sol Chine du Sud-Ouest, circa XIXe siècle Bois et polychromie. H. 27 cm Provenance : • Galerie Punchinello, Paris • Collection privée, Paris acquis de la précédente en 2018 Bibliographie : • Yves Créhalet : « Le masque de la Chine : les masques de Nuo ou la face cachée du dernier empire » Paris Actes Sud, 2007, p.99 Exposition : • « Masques de Chine » Musée Jacquemart André 14 mars – 26 Août 2007
Mes ordres d'achat