Attendant bouddhique Myanmar (Birmanie),... - Lot 157 - Digard Auction

Lot 157
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 325EUR
Attendant bouddhique Myanmar (Birmanie), circa XIXe siècle Alliage cuivreux. H. 27 cm Le personnage est représenté en position d’adoration au coeur d’un lotus épanoui à l’extrémité d’une tige courbe qui permit à l’origine de le fixer aux côtés d’une image du Buddha. Provenance : • Collection privée française. Expositions • « Objets sacrés objets secrets ». Musée de Saint- Antoine l’Abbaye, Isère 1992. • « Le cabinet d’un amateur du XXe siècle ». Musée de Saint-Antoine l’Abbaye, Isère 1997.
Mes ordres d'achat