Masque du Pillichamundi Inde, Tulu Nadu (Nord... - Lot 172 - Digard Auction

Lot 172
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Masque du Pillichamundi Inde, Tulu Nadu (Nord Kerala / Sud Karnataka) C. XIXe siècle Alliage cuivreux. H. 35 cm Ce puissant masque représente très probablement Pillichamundi, entité synthétisant les formes d’un tigre (pilli) et de Chamunda, aspect farouche de la grande déesse. Selon la tradition, cet esprit aurait été envoyé par Shiva parmi les humains afin de veiller sur les cultures et le bétail. Provenance : • Collection privée française.
Mes ordres d'achat