Brique funéraire Chine, Dynastie Han, IIe... - Lot 177 - Digard Auction

Lot 177
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Brique funéraire Chine, Dynastie Han, IIe siècle BCE - IIIe siècle CE Terre cuite grise moulée. 31 × 61 cm Beau décor classique incluant quatre scènes de char attelés. Provenance : Collection privée française. Expositions • « Démons et merveilles, arts traditionnels de la Chine et du Tibet » Abbaye de Saint-Riquier (80) 1995 • « 2000 ans d’art chinois ». Musée de Saint-Antoine l’Abbaye, Isère 2000. • « Il y a 2000 ans la Chine – Le musée à l’école » Amiens 2001 • « La dynastie des Han » sous le patronage de Gilles de Robien Amiens 2003
Mes ordres d'achat