Brique funéraire Chine, Dynastie Han, IIe... - Lot 179 - Digard Auction

Lot 179
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 520EUR
Brique funéraire Chine, Dynastie Han, IIe siècle BCE - IIIe siècle CE Terre cuite grise moulée et gravée. 45 × 101 cm Décor de chevaux, arbre et oiseaux incisé sur les deux faces Provenance : • Collection privée française. Expositions • « Démons et merveilles, arts traditionnels de la Chine et du Tibet » Abbaye de Saint-Riquier (80) 1995 • « 2000 ans d’art chinois ». Musée de Saint-Antoine l’Abbaye, Isère 2000. • « Il y a 2000 ans la Chine – Le musée à l’école » Amiens 2001 • « La dynastie des Han » sous le patronage de Gilles de Robien Amiens 2003 Références : Pour une autre brique avec chevaux incisés très approchants, cf : Olov Jansé : Briques et Objets Céramiques Funéraires de l'Epoque des Han appartenant à CT LOO & Cie, Paris, 1936, planche XIII, n°2
Mes ordres d'achat