Vishnu sur le serpent d’éternité Art Khmer,... - Lot 197 - Digard Auction

Lot 197
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Vishnu sur le serpent d’éternité Art Khmer, circa XIIe siècle Stuc peint et doré. 39 × 42 cm Intéressant relief présentant Vishnu couché sur Ananta sur lequel il s’endort après la dissolution de l’univers. Lakshmi masse ses pieds. Au terme d’une période de résorption intermédiaire entre deux ères cosmiques, Vishnu, instigateur de la création émet un lotus d’or depuis son ombilic qui fait éclore Brahma qui va procéder à la création d’un nouvel univers. Cette iconographie semble avoir été très populaire durant la première moitié du douzième siècle sous le règne de Suryavarman II. Provenance : • Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.22548 Acquis en 1978)
Mes ordres d'achat