Deux masques funéraires Java / Indonésie... - Lot 198 - Digard Auction

Lot 198
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Deux masques funéraires Java / Indonésie Ve siècle BCE – IIe siècle CE Feuille d’or Gauche : nez H. 7 cm. Bouche L. 7,5 cm Droite : nez H. 9,5 cm. Bouche L. 5,5 cm En l’état actuel des connaissances de cet art funéraire javanais, ces rares masques funéraires résumant les traits d’un visage au plus strict minimalisme, seraient caractéristiques des tombes de la région de Jember remontant à la période dite « préclassique » qui s’étendrait du 5e siècle avant notre ère au second de l’ère actuelle. Références bibliographiques : John Miksic, “Old Javanese gold. the Hunter Thompson collection”, Yale University Art Gallery, 2011. Pp 87 à 90 Provenance : Masque de droite : • Galerie Pascassio Mandredi, Paris • Collection privée, Paris, acquis de la précédente le 20 novembre 2017
Mes ordres d'achat