Jean-Paul Riopelle (1923-2002) REPAIRE, 1957 Huile... - Lot 31 - Digard Auction

Lot 31
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 234 000EUR
Jean-Paul Riopelle (1923-2002) REPAIRE, 1957 Huile sur toile signée en bas à droite 64,9 x 81,3 cm Exposition : Post Picasso Paris, Hanover Gallery, Londres, 1957, n°38 du catalogue de l’exposition Bibliographie : • Jean-Paul Riopelle, catalogue raisonné, volume 2, reproduit page 246 • Porte le n°1957002H1957 des archives de l’artiste « Quand on se met devant une toile vierge pour peindre, on renie toutes les toiles qu’on a faites avant Sinon, à quoi bon ? » Jean-Paul Riopelle
Mes ordres d'achat