Niki de SAINT PHALLE (1930-2001)

Lot 5
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 29 900EUR
L’OISEAU AMOUREUX, 2000 Résine polyester peinte, signée et numérotée 5 / 150 sur une plaque à l’intérieurdu vase. Édition Robert Haligon. 60 × 47 × 21 cm L’oeuvre monumentale de plus de 7 mètres se trouve au Musée Tinguely à Bâle. Exposition : • Le bestiaire de Niki de Saint Phalle, Grand Palais, Paris, 2014, un autre exemplaire exposé. « Où sont les hommes dans mon travail ? Quand les hommes sont amoureux, ce sont des animaux. Quand ils sont méchants, ils deviennent des monstres. L’oiseau, quand je dessine ses ailes, je respire. » Niki de Saint Phalle
Mes ordres d'achat