Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) IL N’Y A... - Lot 67 - Digard Auction

Lot 67
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 136 500EUR
Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) IL N’Y A PAS BEAUCOUP DE MONDE AUJOURD’HUI, 1970 Acrylique sur toile sablée signée, titrée et datée au dos. 162 × 130 cm Certificat de l’artiste Provenance : • Collection Etienne Sassi. Expositions : • Gérard Schlosser, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1973. Bibliographie : • Gérard Schlosser, Alain Jouffroy, éditions Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit page 222. • Gérard Schlosser, Bernard Noël, éditions Cercle d’Art, Paris, 2008, reproduit page 5. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste en préparation par Madame Pearl Huart-Cholley. « ...Rien n’est moins bavard qu’un tableau de Schlosser au point de donner une importance surprenante à la voix off du titre. Ce n’est qu’un morceau de phrase lacunaire subrepticement emprunté à une confidence à jamais perdue. Mais jeté en bas du tableau comme petit marteau pour briser la vitre en cas d’urgence, il désigne l’immensité inexplorée, surement désertée, d’un ailleurs hors de portée…. » Jean-Louis Pradel
Mes ordres d'achat