Lot n° 85
Estimation :
15000 - 20000
Résultat
: 31 850EUR
Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)
AU LASER, 1982
Acrylique sur toile sablée, signée, titrée et datée au dos
130 x 130 cm
Provenance :
• Galerie Beaubourg, Paris
Expositions :
• Gérard Schlosser rétrospective, Palais Synodal, Sens, 2013, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 69
• Gérard Schlosser rétrospective, Musée des Beaux-Arts, Dole, 2014, reproduit dans le catalogue de l’exposition
page 69
• Schlosser, Cimaise, n°170, Paris, 1984, reproduit page 62
• Schlosser, Cimaise, tiré a part, Galerie Beaubourg, Paris, 1984, reproduit page 2
• Gérard Schlosser, Alain Jouffroy, éditions Frédéric Loeb, Paris, 1983, reproduit pages 157 et 252
• Art Absolument, n°54, 2013, reproduit page 22
• Art Actuel, n°89, 2013, reproduit page 89
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste
en préparation par Madame Pearl Huart-Cholley
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SALLE 5Vendredi 29 juin 2018 à 15h
Vente Hôtel Drouot - Salle 59, rue Drouot 75009 PARIS
EXPOSITION PARTIELLEGalerie 75 Faubourg
75 rue du Fg. Saint Honoré
75008 Paris
de 11h à 19h
mardi 19 juin - mercredi 20 juin - jeudi 21 juin - vendredi 22 juin - samedi 23 juin - lundi 25 juin - mardi 26 juin
Galerie 75 Faubourg 75, rue du Faubourg Saint Honoré 75008 PARIS
EXPOSITION DE L’ENSEMBLE Jeudi 28 Juin 2018 de 11h à 21h
Vendredi 29 Juin 2018 de 11h à 12h
Hotel Drouot - Salle 59, rue Drouot 75009 PARIS
EXPERTGilles FRASSI
Expert Art Moderne et Contemporain
gillesfrassi@yahoo.fr
T.
+33 (0)6 07 94 50 87COMMISSAIRE-PRISEURMarielle DIGARD
md@digard.com
T.
+33 (0)6 07 45 95 09CONTACT PRESSEBetty BARTH
presse@digard.com
T.
+33 (0)1 48 00 99 89
Condition de ventes télécharger le catalogue :
cliquez ici
Mes ordres d'achat