Eduardo ARROYO (1937-2018)

Lot 93
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 104 000EUR
Eduardo ARROYO (1937-2018)
Eduardo ARROYO (1937-2018) PEINTRES CONTENTS D’EUX MÊMES, 1977 Huile sur toile signée et datée en bas au centre, contresignée, titrée et datée au dos. 220 × 180 cm - 86,6 x 70,9 in Provenance : • Galerie Karl Flinker, Paris • Collection particulière, Paris Expositions : • Musée de la Culture, Metz, 1979. • Exposition collective, Nancy, Metz, Marseille, Cannes, 1979-1991. • Arroyo Rétrospective, Centre Georges Pompidou, Paris, 1982. • Arroyo, Munich, 1980. • Eduardo Arroyo, obra grafca, Instituto Valenciano de Arte Moderna, Valencia, 1989. • Peintres contents d’eux mêmes, Musées de la Cour d’Or, Metz, 1995, reproduit en couverture du catalogue et page 75. • Eduardo Arroyo, Museo Nacional de Arte Reina Sofa, Madrid, 1998, reproduit dans le catalogue de l‘exposition page 111. Bibliographie : • Arroyo, F. Calvo Serraler, Ediarte editores, Madrid, 1991. 80 000 / 100 000 €
Mes ordres d'achat