STIK (Britannique né en 1979)

Lot 68
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 117 000EUR
STIK (Britannique né en 1979)
STIK (Britannique né en 1979) Liberty, 2013 Sculpture en metal, cuivre et granite patine bronze vert, numerotée 1/3, signée sur la jambe a la base, datée 2013 et signée sous le socle en pierre Cast Iron with copper coating verdigris, numbered 1/3 and signed at the bottom of the leg, dated 2013 and signed on the granite base 109,2 x 25,4 x 5,1 cm - 43 x 10 x 2 in Provenance : • Dorian Grey Gallery, NYC • Collection Particulière History : Le “Liberty Project” de 2013 est directement lié à la campagne de sensibilisation au sujets des sans-abris, menée par STIK. Cette sculpture fait partie d’un ensemble d’oeuvres qui inclut également des fresques à New York City (East 9th Street) et des lithographies. L’oeuvre “Liberty Sculpture” est une interprétation de la Statue de la Liberté de New York et des symboles qui lui sont ralliés. Cette sculpture est la toute première à avoir été fondue, avant même sa première exposition à New York en décembre 2013. Réalisée à Londres, elle est la première en fonte d’une série de trois. Chacune des sculptures a une patine unique qui a été appliquée à la main par l’artiste, et traité afin que la patine ne s’altère pas. La sculpture présentée dans notre vente aux enchères a la particularité d’être signée STIK et datée 2013 sur la base en granit. Cette base en granite est un lien direct au symbole du « liberty sculpture » car elle provient directement de la carrière de roche qui a fourni tout le granite de la Statue de la Liberté dans le port de New York en 1886. Cette oeuvre illustre la pensée de l’artiste sur la liberté d’expression et l’accès de tous aux droits civiques. The «Liberty Project» (2013) is linked directly to the campaign of social awareness against homelessness. The artist produced this sculpture as well as a mural in New York City (East 9th street) and some prints throughout this period. This sculpture is based o
Mes ordres d'achat