Lot n° 93
Estimation :
8000 - 10000
: 29 348EUR
César (1921-1998)
LA LAMPE D’EDOUARD, 1974
Sculpture en plâtre, angelot, et objets divers récoltés
dans l’atelier de César, signée, datée le 27 juillet 1974
et dédicacée «?Pour toi Edouard?»
sur un cahier d’esquisse attaché à la sculpture.
Pièce unique.
88 x 50 x 40 cm
Certificat de l’artiste
Provenance :
Ancienne collection Edouard Adam, Paris
Porte le numéro 4674 des Archives Denyse Durand-Ruel.