Lot n° 260
Estimation :
1200 - 1500
: 1 531EUR
Sacha SOSNO (1937-2013)
SANS TITRE, 1972
(SERIE DES OBLITERATIONS)
Report photographique sur toile signée et datée
septembre 1972 au dos.
71 x 100 cm
Il s’agit de faire voir ce que l’on ne voit pas. L’œuvre existe par
le principe fondateur de la dualité entre le plein et le vide. Le
regard inventorie la forme initiale qu’il reconnaît, il la comble
mentalement, mais il profite du vide pour regarder à travers
comme derrière une fenêtre.
« En dialoguant avec l’oblitérateur, j’ai bien entendu
pris le risque de l’auto-oblitération »
Pierre Restany