Lot n° 62
Estimation :
12000 - 15000
: 17 160EUR
César (1921-1998)
COMPRESSION, vers 1990
Compression de canettes d’aluminium signée en bas
35,5 x 14,5 x 14,5 cm
Certificat de Stéphanie Busuttil
Provenance :
• Galerie Jacques Boulan
• Collection particulière, Paris
Porte le n°4211 des archives Denyse Durand-Ruel
« J’ai commencé à utiliser le déchet pour des
questions purement de nécessité. J’y ai trouvé ma
vie. Je me suis exalté dans ce matériau, dans cette
technique. C’est une technique comme une autre »
César