Arpad SZENES (1897-1985)

Lot 26
35 000 - 70 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Arpad SZENES (1897-1985)

Arpad SZENES (1897-1985)
CHATEAU D’O, 1970
Huile sur toile signée en bas à droite.
150 × 50 cm
Provenance :
• Collection Arthur Jorge, Porto
• Collection particulière
Expositions :
• Arpad Szenes, Galerie Michel Vokaer, Bruxelles, 1975.
• Vieira Da Silva / Arpad Szenes, Casa de Serralves, Porto,
1989,reproduit dans le catalogue de l’exposition page 467.
• Arpad Szenes, Tortenetti Muzeum, Budapest, 1994, reproduit
dans le catalogue de l’exposition sous le n°43.
• Fundaçao Arpad Szenes, Lisbonne, 1997
• Arpad Szenes, Anne Philippe et Guy Weelen, éditions Cercle
d’Art, Paris, 1991, reproduit sous le n°216 page 191
• Arpad Szenes, catalogue raisonné des dessins et peintures,
Chiara Calzeta
• Jaeger, éditions Skira, Milan, 2006,
reproduit sous le n° AS 70-010 page 457
35 000 / 50 000 €
Mes ordres d'achat